Владимир Путин предложил создавать физкультурно-спортивные клубы на предприятиях

 

В рамках международного форума «Россия – спортивная держава», который прошел 10-11 октября в Нижнем Новгороде, состоялось заседание Совета по развитию физической культуры и спорта под председательством Владимира Путина. Дискуссия была посвящена роли регионов и муниципальных образований в пропаганде здорового образа жизни и вовлечению к 2024 году большей части населения страны в систематические занятия физкультурой.

Президент России предложил ввести поощрение для работников, занимающихся спортом, и их работодателей. Кроме того, президент напомнил о необходимости создания физкультурно-спортивных клубов по местам жительства и работы, а также школьных и студенческих спортклубов.

«Необходимо также организовывать и системно поддерживать физкультурно‑спортивные клубы по месту жительства и работы. Возможно, стоит подумать о введении в штатное расписание трудовых коллективов и муниципальных организаций ставок инструкторов по спорту и, конечно, о мерах стимулирования занимающихся спортом работников и работодателей», – заявил Владимир Путин.

Госкорпорация Ростех активно вовлекает работников своих предприятий в спортивные мероприятия, в частности, регулярно организует корпоративный турнир «Ударная десятка» – соревнование по боксу и чемпионат по силе удара, и совместно со Всероссийским физкультурно-спортивным обществом «Трудовые резервы» проводит летние и зимние корпоративные игры по различным видам спорта.

Кроме того, первый флагманский физкультурно-спортивный клуб по месту работы Ростех и «Трудовые резервы» открыли 3 октября на НПО «Сплав» имени А.Н. Ганичева в Туле. Спортклуб разработан с учетом потребностей сотрудников коллектива и является пилотным проектом в рамках программы Ростеха по оздоровлению сотрудников и повышению эффективности труда.

Основное направление работы клуба – проведение регулярных тренировок по видам спорта, востребованным на предприятиях, обеспечение спортивным инвентарем, образовательные мероприятия для сотрудников, проведение соревнований, а также подготовка и организация участия команды в региональных и всероссийских соревнованиях «Трудовых резервов». Такие клубы по индивидуальным проектам «Трудовых резервов» создаются сегодня на 23 предприятиях Ростеха.

Пример тульского «Сплава» имени А.Н. Ганичева, который входит в состав дочернего холдинга Госкорпорации Ростех – «Техмаш», вызвал большой интерес у участников круглого стола «Лучшие практики вовлечения населения в занятия физической культурой и спортом», который прошел в рамках форума.