Слабые места в диверсификации "оборонки" в ПФО

Предприятия оборонно-промышленного комплекса России, работающие в Приволжском федеральном округе, недостаточно информированы о российском и зарубежном спросе на продукцию гражданского назначения, это один из недостатков, тормозящих процесс диверсификации "оборонки", сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Он выступил в Ижевске на совещании по вопросам обеспечения безопасности в ПФО. Одной из тем совещания была диверсификация российского ОПК. В Приволжье работает 227 оборонных предприятий и организаций.

По словам Патрушева, по линии Фонда развития промышленности общая сумма финансирования инвестиционных "гражданских" проектов предприятий ОПК в Приволжье превысила 6 миллиардов рублей, это 43% от всех профинансированных подобных проектов в России. Вместе с тем, только 14 предприятий ОПК в Приволжье получили заём от фонда, отметил секретарь СБ.

Патрушев напомнил, что для продвижения высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения на российском и внешнем рынках госкорпорация "Ростех" совместно с Внешэкономбанком по поручению президента РФ создали научно-производственное объединение "Конверсия", а в ПФО открыты подразделения Российского экспортного центра.

"Однако пока взаимодействие этих организаций с региональными органами исполнительной власти и предприятиями ОПК в округе осуществляется недостаточно активно. Наблюдается слабая информированность предприятий ОПК об отечественном и зарубежном спросе на продукцию гражданского назначения", - констатировал Патрушев.

"Не налажено должное взаимодействие и сотрудничество предприятий ОПК с отраслевыми министерствами, которые должны быть заинтересованы в продукции гражданского назначения, используемой в медицине, топливно-энергетическом комплексе, связи, микроэлектронике, машино- и станкостроении, транспортном комплексе", - добавил Патрушев.