Сергей Чемезов провел заседание Бюро Союза машиностроителей России

 

Под председательством главы Госкорпорации Ростех, президента Союза машиностроителей России Сергея Чемезова состоялось расширенное заседание Бюро Союзмаша России и ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», на котором обсуждались меры поддержки отечественной промышленности, направленные на реализацию национальных проектов.

«Национальные проекты – важный показатель для бизнеса в части государственных приоритетов. Именно в них будут вложены значительные ресурсы в ближайшие пять лет, что, безусловно, создаст условия и для развития частной инициативы. Национальные проекты имеют важное значение и для перевода ОПК на выпуск гражданской продукции», – подчеркнул Сергей Чемезов.

Глава Ростеха отметил правильность и своевременность инициативы Минпромторга о введении временной экономической поддержки через государственный заказ производителей отечественных товаров, а также предприятий ОПК, выпускающих продукцию гражданского назначения. Такая инициатива предполагает передачу российским производителям и поставщикам 30% и более общих годовых закупок в 2020 году, а также увеличение этой квоты до 50% в 2021 году.

В то же время, по словам Сергея Чемезова, подобная поддержка государства означает и ответственность производителей, которые должны предложить рынку продукцию, конкурентоспособную по качеству и цене.

О совершенствовании законодательства в промышленной сфере в интересах реализации национальных проектов сообщил первый вице-президент Союзмаша России Владимир Гутенев. В частности, он рассказал о законопроекте по стимулированию опережающего развития машиностроительных отраслей промышленности; законе, предусматривающем применение нулевой ставки по НДС для операций по реализации гражданских воздушных судов, работ по их строительству и услуг по передаче по договорам лизинга.

Вице-президент Союза машиностроителей России, глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов отметил приоритетные направления деятельности корабелов, в том числе развитие Северного морского пути, и обозначил проблемные вопросы, такие как локализация производства силовых установок для промышленности и гражданских судов.

Об участии Объединенной авиастроительной корпорации в нацпроектах «Здравоохранение» и «Экология» и применении в них самолетов Бе-200 и Superjet сообщил вице-президент Союзмаша России, глава ОАК Юрий Слюсарь, который также отметил важность для авиастроения национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Кроме того, в рамках заседания состоялись награждение почетными грамотами Минпромторга РФ и медалью Союза машиностроителей России, а также ротация вице-президентов, членов Бюро и глав ряда региональных отделений.